Жатва-2018 началась

На полях республики началась уборка зерновых культур.

Нынешний урожай зерна формировался в благоприятных погодных условиях. Летняя погода способствовала тому, что созревание зерновых культур и наливка колосьев проходили равномерно, без задержек. В отдельных хозяйствах хлеборобы приступили к жатве хлебов еще в конце июля. Первыми на золотые просторы вышли зерноуборочные комбайны в Граховском районе.

На сегодня в уборочную кампанию включились 10 районов республики. По оперативным данным на 1 августа, обмолочено 3 тыс. га, намолочены первые 4,3 тыс. т зерна нового урожая. Средняя урожайность зерновых составляет 24/га. Наивысшая урожайность отмечается в Можгинском районе – здесь на круг получают по 33 центнера. Второй результат - 28 ц/га, принадлежит Алнашскому району. Третий – Малопургинскому району, на  обмолоченных площадях средняя урожайность зерна составила 25 ц/га.

В общей сложности зерновые культуры в этом году предстоит убрать с площади 349,8 тыс. га. При благоприятных погодных условиях селяне планируют завершить уборку урожая в максимально сжатые сроки - в среднем за 25-30 дней.

 


Возврат к списку