state
Версия для слабовидящих Министерство сельского хозяйства
и продовольствия Удмуртской Республики

Как поддержат АПК в 2019 году?

В минувшие четверг и пятницу в Сочи Минсельхоз России провел для руководителей финансово-экономических служб региональных агроведомств семинар-совещание. Повестка дня – бюджетная политика и господдержка отрасли в 2019 году. Минсельхоз УР представили министр Ольга Абрамова и заместитель начальника управления финансов и бухгалтерского учета Ольга Телицина.

В течение двух дней был обсужден широкий круг актуальных профессиональных вопросов. Это изменение налогообложения для сельхозпредприятий, федеральных стандартов бухгалтерского учета в связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности. Были обнажены «узкие места» финансирования отрасли с точки зрения проектного финансирования. Это значит, средства поддержки будут выделяться под конкретные проекты. Оно сегодня активно внедряется как на уровне федерации, так и регионов. Удмуртия – не исключение.

Немало вопросов вызывает и казначейское сопровождение. Достаточно сказать, что это непростой процесс - перечисление каждого рубля бюджетных средств сопровождается полным контролем всех документов, являющихся основанием предоставления субсидий. Специалистам было о чем поговорить!

Одно из главных ожидаемые новшеств – это новая редакция Госпрограммы развития сельского хозяйства РФ. В 2019 году она будет дополнена новыми проектами и направлениями господдержки. Будет поддерживаться НИОКР в рамках научно-технической модернизации, переход на цифровизацию сельского хозяйства, экспорт продукции АПК. Здесь, в частности, обсуждаются меры поддержки строительства оптово-распределительных центров.

Будет усилено внимание к КФХ и сельхозкооперации. Будет профинансировано создание в каждом регионе центра компетенций для фермеров – на это в целом заложено 3 млрд. руб. Субсидии предусмотрят для тех, кто занимается овцеводством.

Ольга Абрамова, министр сельского хозяйства УР:
- Радует то, что на федеральном уровне уже принято решение об увеличении в 2019 году господдержки АПК на 50 млрд. руб. Но к сожалению, как было озвучено на семинаре-совещании, кредиты, которые были получены сельхозпредприятиями в 2016 году и не прошедшие конкурсный отбор, не будут подпадать под субсидирование. 2018 год станет последним годом выплаты СAPEX для тепличных хозяйств. Республика в этой области планировала реализовать ряд проектов, сейчас это будет затруднительно. В молочном и мясном животноводстве эта поддержка сохранится на 2019-2020 годы. Возмещение части капитальных затрат в размере 30%.


Возврат к списку