С начала года производство молока в республике приросло на 6,7%

Вчера, 11 марта, на традиционном совещании в формате «24 форма» были озвучены итоги работы молочных хозяйств республики в январе-феврале текущего года. За этот период они произвели с плюсом 6,8 тыс. т молока к аналогичному уровню 2018 года и приросли на 6,7%. 

Совокупный объем производства сельхозорганизаций и фермерских хозяйств за первые два месяца текущего года составил 120 тыс. т молока. Положительная динамика отмечается и по молочной продуктивности дойного стада – сельхозорганизации прибавили на 6,4% (1039 кг на корову), фермерские хозяйства – на 6,5% (838 кг).

Отраслевое лидерство по валовому надою молока сохраняют сельхозпредприятия Вавожского района. Их общий результат – 10,8 тыс. т молока, улучшили свои прошлогодние показатели на 4,8%. ТОП 10 районов по темпам роста производства молока возглавляет Камбарский – к январю-февралю 2018 года дал максимальный по республике прирост в 26,8%.

Тройку лучших районов по воспроизводству стада сегодня представляют Кизнерский – с начала года здесь получено 24 телят на 100 голов, Шарканский – 21 и Вавожский – 18 телят. В год интенсивного выращивания молодняка, который объявлен в сельском хозяйстве Удмуртии в 2019 году, этот производственный показатель на особом счету.

Региональный Минсельхоз также ведет постоянный мониторинг закупочных цен, осуществляется он в еженедельном режиме. Ценообразование на молочном рынке Удмуртии остается стабильным. По оперативным данным на 7 марта, средневзвешенная цена закупа молока (без НДС) составила 23,49 руб./кг.  

«Мы с вами пережили непростой 2018 год, пострадали от снижения закупочных цен на молоко. Не хочется повторения этой прошлогодней ситуации, мы хотим быть вооружены уже сейчас. Я прошу сельхозпредприятия оперативно направлять в Министерство каждый подтвержденный факт, касающийся изменения цены молока по качественным показателям. Чтобы мы могли строить диалог с перерабатывающими предприятиями. Я буду очень признательна за такое взаимодействие», - обратилась к производителям министр Ольга Абрамова.

             


Возврат к списку