«КОМОС ГРУПП» стал участником Деловой миссии российских компаний в Саудовскую Аравию

На прошлой неделе, 4 сентября, делегация крупнейших российских компаний зерновой, мясомолочной и кондитерской отраслей во главе с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым с рабочим визитом посетила Королевство Саудовская Аравия. Среди них был представлен и крупный агрохолдинг Удмуртии - «КОМОС ГРУПП», его интересы представил исполнительный директор Кирилл Чечин.

"Целью визита была оценка наших потенциальных возможностей для экспорта продуктов питания и сельхозпродукции в Саудовскую Аравию, – отметил Кирилл Чечин. – Уже сегодня объем поставок продовольствия из России в эту страну в денежном выражении составляет 500 млн долларов США. Но так как Саудовская Аравия лидирует среди арабских стран Персидского залива по потреблению продовольственных товаров, мы видим колоссальный потенциал для дальнейшего торгового сотрудничества».

Это была первая, ознакомительная поездка представителей российского бизнеса, в которой блок переработчиков молока был представлен агрохолдингом «КОМОС ГРУПП» и СОЮЗМОЛОКО. В ходе визита  Кирилл Чечин и генеральный директор СОЮЗМОЛОКО Артем Белов провели серию встреч с бизнесменами Саудовской Аравии в формате B2B, а также аудит торговых сетей.

«В результате переговоров мы выявили реальный интерес потребителей Саудовской Аравии к таким товарным категориям как комбикорма, куриное яйцо, а также молоко и продукция молокопереработки. В настоящее время мы изучаем логистическую составляющую поставок, а также возможность сертификации площадки «Казанского молочного комбината» в соответствии с требованиями и стандартами «Халяль», – поделился Кирилл Чечин.

Также по итогам визита достигнута договоренность, что саудовские компании, заинтересованные в поставке молока, приедут с ответным визитом для аудита площадок ОАО «МИЛКОМ», ориентированных на выпуск экспортной продукции.

«Хочу поблагодарить Минсельхоз России за то, что в текущем моменте они считают нас самыми активными участниками экспортного процесса и компанией, которая уже имеет опыт экспортных поставок. Надеемся, что в будущем Саудовская Аравия станет очередной точкой на карте мира, где мы сможем увидеть на полках продукцию под брендом «Село Зеленое», – резюмировал исполнительный директор ООО «КОМОС ГРУПП».

Развитию сотрудничества в сфере АПК, среди прочего, будет способствовать увеличение числа отечественных поставщиков мяса птицы в королевство, было также отмечено в ходе переговоров. Поэтому российская сторона рассчитывает на положительное решение по аккредитации новых птицеводческих предприятий под гарантии Россельхознадзора. Между тем, интересы российских экспортеров на рынке Саудовской Аравии касаются не только продукции растениеводства и животноводства. Среди прочего, это поставки меда и молока, а также кондитерских изделий, муки и другой продукции.

Дмитрий Патрушев особо отметил, что странам также необходимо развивать инвестиционное сотрудничество. Минсельхоз России готов оказать поддержку представителям саудовских деловых кругов, которые будут принимать участие в реализации проектов на территории Российской Федерации, связанных с производством сельхозпродукции. Такие проекты будут способствовать росту поставок в королевство. Позитивный настрой и конструктивное взаимодействие представителей бизнес-сообщества двух стран, которые приняли участие в переговорах в рамках Деловой миссии, подтверждают значительный потенциал данного направления в контексте укрепления экономических связей.

На встрече с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства королевства Абдурахманом Аль-Фадли Дмитрий Патрушев подчеркнул, что сельское хозяйство является одним из ключевых направлений взаимодействия двух стран, и у него есть все возможности для дальнейшего развития. «Мы предлагаем разработать совместную программу по расширению экспорта российских продовольственных товаров в Саудовскую Аравию для того, чтобы объем экспорта российской продукции АПК к 2024 году превысил два миллиарда долларов США», - заявил глава Минсельхоза России.


Возврат к списку