Открылся специализированный аграрный учебный класс

Сегодня, 26 декабря, в Сигаевской средней школе Сарапулького района после ремонта открылся первый учебный аграрный класс – уютный, светлый, просторный, специализированный. Это еще один весомый результат реализуемого региональным Минсельхозом образовательного проекта «Кадры для АПК – со школьной скамьи», он запущен в этом году.   

Для профильного учебного кабинета закуплены новые школьные парты и стулья, на стенах – содержательные информационные стенды, всё оформлено в красочном едином фирменном стиле компании «Брянсксельмаш» и ее официального дилера в Удмуртии «Агропромсервис» - именно они выступили главными партнерами этого доброго начинания. В проект вложено 300 тыс. руб., ремонтные работы шли полгода. Теперь здесь сигаевские восьмиклассники будут изучать основы сельхозпроизводства и проводить свои первые лабораторные опыты. Для удобства класс разделен на две зоны – учебную и лабораторную.

Поздравить с этим замечательным событием агроклассников приехали высокие гости. Обращались они к ним как к своим будущим коллегам. Ребята услышали ответ на свой, пожалуй, главный вопрос: «Что такое современное сельское хозяйство и почему отрасль нуждается в них, в будущих квалифицированных кадрах, светлых умах и творческих личностях?» В пользу АПК была приведена лишь одна статистика: если с начала года российская экономика в целом дала рост 1,3%, то сельхозпроизводство – 4,1%. Сельское хозяйство сегодня локомотив. «Я уверен, у нас с вами в весенний и летний период будет возможность посмотреть в районе технологии параллельного вождения техники – это когда два трактора управляются одним механизатором. А также понаблюдать за работой робота-дояра. Все эти технологии в нашем сельском хозяйстве уже активно применяются и они, действительно, впечатляют», - отметил заместитель главы Администрации Сарапульского района – начальник управления сельского хозяйства Айдар Шарафутдинов.

Агроклассники уже знакомятся с реальным производством, по разработанной Минсельхозом Удмуртии учебной программе у них сейчас как раз проходит блок «Животноводство». Недавно увиденным на Юринской ферме впечатлились все. Здесь они посетили телятник-профилакторий, где малышей обслуживает робот-кормоняня. С учетом индивидуальных особенностей каждого теленка он напоит его дозированной порцией молока. «Я очень рада видеть ваш позитив, энергию, горящие глаза. Но еще больше рада буду видеть вас через несколько лет на производстве уже в качестве дипломированных работников и вместе с вами развивать сельское хозяйство нашей республики. Пусть не каждый из вас выберет эту стезю, но те знания, которые вы получите, обучаясь в агроклассе, в любом случае пригодятся вам в вашей взрослой жизни», - отметила заместитель министра Наталья Шавшукова.

Напоимним, профильные классы в этом году открыты в четырех учебных заведениях республики, в них обучаются 92 школьника. Открытие обновленных учебных кабинетов ожидается во всех школах.

Есть мнение
Ольга Абрамова
, министр:
- На самом деле, с ребятами очень интересно работать, они все такие вдохновленные, энергичные, проявляют самый непосредственный интерес ко всему увиденному и услышанному. Кроме теоретической части, сейчас они выезжают на производство, знакомятся с животными. Работа кипит. Я думаю, что к концу учебного года мы проведем первый агрохакатон – ребята поделятся с нами, какие, на их взгляд, есть основные проблемы в отрасли, предложат свои пути их решения. Это позволит им посмотреть на село с другой стороны, почувствовать свою причастность.

И начиная с 2020 года начнем отрабатывать взаимодействие с нашими средними профессиональными учебными заведениями. Важно качественно отработать учебную программу. Мы над этим сейчас работаем. Тем более, практически от каждого района сейчас мы получаем запросы. Хотят, чтобы и у них агроклассы открылись. Увеличивать количество агроклассов будем однозначно. В планах 1 сентября 2020 года запустить еще четыре новых агрокласса.

 


 


Возврат к списку