Растет элита

В Глазовском районе выращивают семена для товарных посевов, виды на урожай хорошие.

Так, ООО «Чура» - одно из трех семеноводческих хозяйств района. Еще весной комиссией по приемке посевов отмечалось, какие дружные всходы и как качественно обработана земля под зерновыми культурами. Сегодня посевы радуют глаз.

Вот ячмень «Неван» – суперэлита на площади 215 га, из него планируют получить высококачественные кондиционные семена элиты на реализацию. По степени развитости колоса и в целом всего растения есть все предпосылки к урожайности выше 30 ц/га. Также дела обстоят с пшеницей сорта «Ирень» категории суперэлита. Горох «Аксайский усатый 55» посеян на 20 га. С этого участка получат семена 1 репродукции, планируют собрать на реализацию 50 т. Рапс яровой сорта «Аккорд» категории элита расположился на 85 га, и уже есть четкая перспектива – семена рапса будут реализованы на завод растительных масел пос. Лебяжий в размере 150 т для получения маслосемян и 20 т на посев 2020 года для реализации хозяйствам. На этих основных культурах соблюдена вся технология, начиная с протравливания семян, внесения удобрений, химической обработки гербицидами, фунгицидами, инсектицидами.

В ООО «Чура» провели фунгицидную обработку на зерновых культурах на площади 308 га. Это даёт высокий потенциал для будущих семян и, следовательно, для будущего урожая. Для проведения уборочной кампании в сжатые сроки в хозяйстве есть всё необходимое: сплоченный коллектив специалистов, работающих на высокий результат и получение прибыли, подготовленная и настроенная техника, ну и, конечно, коллектив механизаторов, водителей, выполняющих свою работу с душой. На данный момент механизаторы всей своей дружной бригадой, под руководством главного технолога, агронома Романа Ушакова и главного инженера Алексея Муратшина занимаются кормозаготовкой.

 


Возврат к списку