Продуктивность коров в фермерском хозяйстве - более семи тысяч, готовится к запуску новая ферма

В четверг, 26 декабря, в рамках рабочей поездки специалисты отдела сельского хозяйства Глазовского района посетили КФХ Хаймина Н. В.

Свое фермерское хозяйство Николай Владимирович зарегистрировал в 2012 году. И вот уже несколько лет вкладывает душу в свое «детище», занимается молочным скотоводством. На сегодня поголовье КРС его хозяйстве уже насчитывает около 150 голов, из них 54 дойных коровы. Нынче уже получено более 380 т молока – это на 21% больше, чем в прошлом году. Продуктивность коров уже перешагнула семитысячный рубеж. В начале своей производственной деятельности Николай Владимирович построил новую МТФ в дер. Шудзя. В планах на будущее - увеличение производства молока и поголовья.

Места для дальнейшего развития стало маловато, поэтому фермер приобрел старое животноводческое помещение в соседней дер. Дондыкар, которое уже несколько лет простаивало. С весны кипела работа, заменили полы, окна, двери, кормовые проходы, обновили систему навозоудаления, водоснабжения, отремонтировали молочный блок, установили молочное оборудование. И вот осенью животные были переведены на новую ферму, которая предназначена на 200 голов. В данный момент занята пока одна половина, но в следующем году планируется увеличение поголовья. Ремонт продолжается, впереди еще много работы – это и замена кровли, замена окон, ремонт комнаты отдыха, ветеринарного кабинета, пункта искусственного осеменения.


Возврат к списку