Агрономы Игринского района готовятся к весне

На прошлой неделе в Администрации района прошло совещание с агрономами сельхозорганизаций по подготовке к предстоящим весенне-полевым работам.

Начальник районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по УР Татьяна Максимова обратила внимание специалистов на качество семенного материала. На сегодня засыпано 86% семян к плану, из них 84 % соответствует требованиям ГОСТ. Для сравнения: республиканский показатель составляет 74%.

Гости из соседнего района - агрономы СПК им. Калинина Дебесского района Елена Кожевникова и Виктор Жуйков - поделились опытом работы, особенностями технологии возделывания рапса в условиях северной зоны республики.

Директор ООО НИИ «Агролазер» Олег Крылов заинтриговал слушателей, как с помощью лазера можно увеличить энергию прорастания семян.

Очень увлекательно было выступление и главного агронома СПК «Чутырский» Льва Олина, который не скрывал свои эмоции, делясь с коллегами своими впечатлениями от рабочей поездки в СПК «Килачевский» Свердловской области.

Агроном Управления сельского хозяйства и развития сельских территорий района Михаил Емельянов обозначил задачи для получения высоких урожаев зерновых и кормовых культур. «Каждый год особен по-своему, повторяющихся сезонов практически нет. Мы должны быть готовыми к работе  при любых погодных условиях»- подытожили мероприятие сами агрономы.

 


Возврат к списку