Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики напоминает о необходимости соблюдения требований СанПиН 1.2.2584-10

Внимание! Руководителей сельскохозяйственных предприятий, глав крестьянских (фермерских) хозяйств!

В связи с многочисленными жалобами на гибель пчел, связанных с обработкой посевов сельскохозяйственных культур пестицидами, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики напоминает о необходимости соблюдения требований СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», а также инструкций по применению пестицидов и агрохимикатов, включенных в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

 

Выписка из СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов»

 

II. Общие требования безопасности

 

2.16. До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием "Обработано пестицидами", содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.

2.17. При обращении с пестицидами должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. При этом должна учитываться "роза ветров" и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения защитных работ с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.


VIII. Требования безопасности при применении наземной аппаратуры для внесения пестицидов и агрохимикатов

 

8.1. Обработки с использованием вентиляторных и штанговых тракторных опрыскивателей должны проводиться в ранние утренние или вечерние часы при скорости ветра не более 4 м/с, относительной влажности воздуха не менее 40% и не более 80% и при температуре воздуха, указанной в рекомендациях по применению конкретных препаратов.

8.3. При наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее - источники питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м. При неблагоприятной «розе ветров» эти разрывы могут быть увеличены с учетом конкретной обстановки.

 

 

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации

 

Приложение 2

 

Классы опасности пестицидов для пчел

и соответствующие экологические регламенты их применения

 

1класс опасности – ВЫСОКООПАСНЫЕ (категория риска – Высокий): необходимо соблюдение экологического регламента:

– проведение обработки растений вечером после захода солнца;

– при скорости ветра не более 1–2 м/с  - (авиаобработка не более 0-1 м/с);

– погранично-защитная зона для пчел не менее  4–5 км - (авиаобработка не менее 5-6 км);

– ограничение лёта пчел - не менее  4–6 сут; - (авиаобработка не менее 4-6 сут) или удаление семей пчел из зоны обработки на срок более 6 сут.

2класс опасности – СРЕДНЕОПАСНЫЕ (категория риска – Средний): необходимо соблюдение экологического регламента:

– окашивание цветущих сорняков по периметру обрабатываемого поля на расстояние возможного сноса пестицида;

– проведение обработки растений вечером после захода солнца;

– при скорости ветра  не более  2–3 м/с - (авиаобработка не более 1-2 м/с);

– погранично-защитная зона для пчел   не менее 3–4 км - (авиаобработка не менее 4-5 км);

– ограничение лёта пчел  не менее 2–3 сут - (авиаобработка не менее 2-3 сут).

3класс опасности – МАЛООПАСНЫЕ (категория риска – Низкий): необходимо соблюдение экологического регламента:

– проведение обработки растений ранним утром или вечером после захода солнца;

– при скорости ветра  - не более 4–5 м/с - (авиаобработка не более 2-3 м/с);

– погранично-защитная зона для пчел   не менее 2–3 км - (авиаобработка не менее 3-4 км);

– ограничение лёта пчел   не менее  20–24 часа - (авиаобработка не менее 20-24 часа).

Во всех случаях применение пестицидов требует соблюдения основных положений «Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами» (Москва, ГАП СССР 1989 г.); в частности – обязательно предварительное за 4–5 суток оповещение пчеловодов общественных и индивидуальных пасек (средствами печати, радио) о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах его применения.

Скачать документ


Возврат к списку