Названы имена лучших молодых специалистов АПК Удмуртии

Вчера, 21 ноября, в Минсельхозе Удмуртии прошел конкурсный отбор участников II Республиканского конкурса «Ступени к вершине мастерства». Это профессиональное состязание, призванное выявлять и поощрять самых лучших молодых специалистов отрасли, впервые было проведено в прошлом году. Обещает стать традиционным и уже набирает популярность.

Участниками нынешнего конкурса стали:
бухгалтеры Ирина Батуева (СПК «Звезда» Селтинского района) и Наталья Кутявина (СПК «Нива» Юкаменского района),
зоотехники Юлия Буранова (ООО «Батыр» Селтинского района), Дарья Баженова (им. Калинина Дебесского района), Марина Кадрова (ФХ Собина Н. И. Шарканского района),
ветврачи Сергей Демин (ООО «Луч» Юкаменского района), Алена Гайфулина (ООО «Качкашурское» Красногорского района), Сабина Бутолина (СПК «Чутырский» Игринского района).

Приятно отметить, что Сабина Бутолина получила от жюри бонус в виде трех дополнительных баллов – согласно Положению конкурса, они начисляются тем представителям районов, где был проведен районный этап соревнования. Игринский оказался единственным в этом списке. А Марина Кадрова оказалась единственным конкурсантом, у которой оказалась группа поддержки – ее поддерживала Галина Чунаева, главный зоотехник райсельхозуправления Шарканского района.

Приветствуя конкурсантов, замминистра Наталья Шавшукова отметила: «Второй год проведения мероприятия показал: оно объединяет наиболее активных и креативных молодых профессионалов отрасли. Тех, для кого профессия не просто ремесло, а любимое дело. Ваш путь только начинается, и мы уверены, что конкурс даст вам больше возможностей для профессионального роста и развития».

И действительно, в представленных жюри конкурсных проектах отразились актуальные вопросы, с которыми молодые специалисты сталкиваются в своей каждодневной работе. Это и сложности диагностики патологий репродуктивной системы сельхозживотных, и длительность поступления первичных документов в бухгалтерию, прогнозирование будущей продуктивности племенного стада, получение максимальной молочной продуктивности при сохранении продуктивного долголетия коров и т.д. Каждый конкурсант представил свое видение по улучшению производственных процессов на своем предприятии.

По итогам конкурса лучшим бухгалтером АПК Удмуртии признана Ирина Батуева, работница СПК «Звезда» Селтинского района. Её конкурсная работа была посвящена внедрению новых IT-технологий при автоматизированном учете скота. Лучший зоотехник также трудится в Селтинском районе – это Юлия Буранова из ООО «Батыр». Она представила результаты своих производственных испытаний по влиянию селенсодержащих кормовых добавок на рост и развитие молочных телят, в целом подняв отраслевую проблему низких среднесуточных привесов молодняка КРС. А лучшим ветеринарным врачом признана Сабина Бутолина из СПК «Чутырский» Игринского района. Она поделилась опытом применения в хозяйстве синхронизации половой охоты коров.

Шесть участников нынешнего конкурса ждет стажировка на одном и передовых сельхозпредприятий России. Так, лучшие молодые специалисты АПК Удмуртии в прошлом году посетили СПК «Вощажниково» Ярославской области.

Каждый молодой специалист – это надежда и будущая гордость нашей отрасли. Каждый дорог для своего хозяйства, в которых они трудятся. И пусть они еще не достигли высоких вершин в своей профессиональной сфере, но точно прилагают максимум упорства и настойчивости, показывая яркий пример целеустремленности!

Добавим, заявленных номинаций в конкурсе всего шесть, проявить себя и научиться новому и полезному могут молодые агрономы, инженеры, зоотехники, ветеринарные врачи, бухгалтера и экономисты сельхозпредприятий республики.


Возврат к списку