Размер гранта составит до пяти миллионов рублей

В рамках грантовых программ фермеры и кооператоры Удмуртии в этом году получат поддержку в объеме 228 млн. рублей. Гранты будут выделяться по четырем направлениям, при этом увеличился размер гранта и расширились возможности его расходования.

Минсельхоз Удмуртии озвучил плановые цифры на текущий год: по направлениям "Семейные животноводческие фермы" и "Начинающий фермер" будут предоставлены 10 грантов, "Агростартап" - 33 гранта и два - на развитие материально-технической базы сельхозкооперативов. На поддержку агростартапов в рамках нацпроекта будут направлены 89 млн. рублей.

Прием заявок состоится в марте и уже в апреле-мае планируется провести конкурсные отборы. Нынешних грантополучателей ждет ряд новшеств, предусмотренных региональным Министерством. Так, максимальный размер гранта составит 5 млн. рублей, (в прошлом году – 3 млн. рублей). На него могут претендовать как начинающие фермеры, так и агростартапы, желающие заниматься молочным и мясным скотоводством. Для ведения других видов сельхоздеятельности тоже предусмотрено повышение поддержки - с 1,5 млн. до 3 млн. рублей.

Грант на создание фермерского хозяйства, развитие семейной фермы и материально-технической базы сельхозкооператива - по всем этим направлениям расширились возможности расходования грантовых средств.
Так, в этом году в грантовом конкурсе на развитие семейной животноводческой фермы могут принять участие фермеры, занимающиеся всеми направлениями сельского хозяйства, в том числе и растениеводством. До этого, напомним, в приоритете было только животноводство. В связи с этим будут изменены и критерии оценки.
Так, введено требование: годовой доход за отчетный год по производству и переработке сельхозпродукции не более 120 млн. руб. Это относится и к начинающим фермерам.

Также расширились направления расходования гранта. Для начинающих фермеров и семейных ферм:
- приобретение автономных источников электро-, газо- и водоснабжения;
- оплата части (не более 20%) стоимости проекта, включающего приобретение имущества, и реализуемого с привлечением льготного инвесткредита, а также оплата части процентов (за первые 18 месяцев) по такому кредиту.

Для сельхозкооперативов:
- приобретение оборудования в сфере рыбоводства;
- оплата части (не более 20%) стоимости проекта, включающего приобретение имущества, и реализуемого с привлечением льготного инвесткредита, а также оплата части процентов (за первые 18 месяцев) по такому кредиту.

Перечень приобретаемой грантополучателем техники и оборудования утверждается Министерством.

Для начинающих фермеров еще одно требование:
- если сумма гранта 2 млн руб. и более - создание не менее двух новых постоянных рабочих мест и не менее одного нового постоянного рабочего места, если сумма гранта менее 2 миллионов.


Возврат к списку