В Ярском районе заложено 96% силосной массы

В хозяйствах Ярского района все силы брошены на заготовку сочных кормов.  

По оперативным данным на 7 августа, в целом запасено 16,3 ц к. ед. на условную голову скота (общереспубликанский показатель – 18,8 ц к. ед.). Силосной массы уже заложено 96% от плана, сенажа – 86% и сена – 51%. Прохладная влажная погода не даёт заготовить грубые корма, потому хозяйства стараются набрать больше сочных.

Так, в «АгроЯре» Ярского района нынче не планировали заготавливать сенаж, тем не менее, его запасы уже составили более 1,1 тыс. т. На полях тут и там белеют рукава с питательными кормами. На заготовку кормов вышли во второй декаде июня, дней на десять раньше обычного.

Сена заготовлено 50% от плана, сегодня основные силы хозяйства направлены на закладку зелёной массы на силос, в ход идут однолетки и клевера. Две траншеи сенажировали, закладывали подсушенную массу.

Рабочий день механизаторов в эти августовские дни длится около 12 час- с восьми утра до восьми вечера, но зависит от капризов погоды. В целом работа идёт своим ходом, организовано двухразовое горячее питание, его привозят из кафе «Тазалык».

На силосование привлечены и студенты: Даниил Ушаков в Глазовском политехническом колледже постигает профессию электрика, Павел Трефилов учится в Кировском железнодорожном техникуме. их привело желание подзаработать. По инструкции агронома они поливают зелёную массу силосной закваской, сами же готовят раствор.

Сергей Данилов, комбайнер:
- Начав кормозаготовку в июне, ещё не останавливались, если только во время сильных дождей. Несмотря на влажное лето, масса слабовата, на загрузку одной машины уходит примерно пять минут. Три автомобиля вполне успевают отвозить скошенное.
В целом нынешний сезон особо ничем не отличается от предыдущих, дожди нам особо не мешают, к тому же в прохладу работать легче. К подготовке зерноуборочного комбайна ещё не приступали, да и зерновые ещё не поспели.

 


 


Возврат к списку