Фермерство привлекает

В 2019 году количество зарегистрированных фермерских хозяйств, работающих в Ярском районе, увеличилось. Это стало возможным выигранному гранту «Агростартап», его получили Александр Семакин из дер. Володино и Елена Вахрушева из с. Пудем. Оба они выбрали одну и ту же специализацию - разведение мясного скота герефордской породы. 50 голов нетелей в район были привезены из соседнего Татарстан.

Животные абсолютно неприхотливые, выносливы, отмечают агростартапы. При содержании под навесом и на свободном выгуле порода проявляет стойкость как к низким, так и к высоким температурам. Помимо этого, эти животные обладают миролюбивым нравом.

На сегодня в обоих хозяйствах уже идут отелы - получено 16 телят у Елены Вахрушевой и восемь у Олега Семакина. В планах у молодых ярских фермеров увеличение маточного поголовья и реализация молодняка на откорм и мясо.

В Ярском районе желающих заняться фермерством есть! Уже в рамках новой заявочной кампании на обучение в сельхозакселераторе-2020, который проводит в эти дни Центр сельхозконсультирования при Минсельхозе Удмуртии, свои предложения представили три жителя района. В целом на сегодня здесь уже приняли более 170 заявок.     

 


Возврат к списку