Достижения АПК районов - Киясовский район

Завершается очередной сельскохозяйственный год. Для каждого трудового коллектива, сельхозпредприятия и района республики 2020-ый оказался знаменательным по-особому. Представляем достижения АПК Киясовского района.

Это первый и на сегодня единственный район, осваивающий производство органической сельхозпродукции. Созданная в районе в 2015 году «Экоферма «Дубровское» вышла на финишную прямую по запуску производств. К концу 2020 года должны вступить в строй все объекты:
- молочно-товарная ферма на 1200 голов,
- козоводческая фермы на 1000 коз,
- цех по переработке молока с сыроварней.
Помещение уже осваивают животные уникальной для республики молочной породы – красной датской, привезенные из Дании.
Более 150 новых рабочих мест будет создано. А вся производимая продукция соответствовать европейскому стандарту производства органической продукции «EuroLeaf».

С полным запуском еще одного нового агропроизводства в районе будет создано дополнительно 250-300 новых рабочих. Производственная деятельность ООО «Фавор» набирает обороты по инкубации яйца. Здесь запущен инкубатор производственной мощностью 500 тыс. птенцов индейки в год. Заключен договор на поставку яиц из Словакии. Уже выведено несколько партий суточных индюшат, которые отправляются на откорм в дер. Пычас Можгинского района. В планах руководства открытие своей откормочной площадки в с. Первомайский.
Дальнейшие планы компании охватывают весь цикл производства мяса птицы.

В СПК «Киясовский» ведётся строительство молочно-товарной фермы на 960 голов коров с доильным залом.

В этом году грант на развитие семейной фермы удалось получить КФХ Мазитовой Э.Р. Здесь идет развитие хозяйства, проведена реконструкция животноводческого корпуса на 200 голов, приобретается высокопродуктивное поголовье, в настоящее время идет заполнение корпуса. По сравнению с прошлым годом производства молока в этом хозяйстве составило 127%.

В этом году в районе начало развиваться новое направление животноводства – откорм мясного скота. Его развитием занимаются в КФХ Вострецова А.С. и КФХ Орловой Е.С.



Теги #Деньработникасельскогохозяйстваиперерабатывающейпромышленности #достиженияАПКрайонов #Киясовскийрайон



Возврат к списку